Принцип одного окна

Заявительный принцип одного окна - обращение заинтересованного лица с заявлением в один уполномоченный орган с приложением документов и (или) сведений, необходимых для осуществления процедуры, которые могут быть представлены гражданином самостоятельно.

Основными принципами осуществления административных процедур являются: законность, равенство заинтересованных лиц перед законом, приоритет интересов заинтересованных лиц, открытость административной процедуры, оперативность и доступность административной процедуры, заявительный принцип одного окна, сотрудничество при осуществлении процедур.

Работа всех государственных органов направлена, прежде всего, на максимальное удовлетворение потребностей различных групп населения, конкретного гражданина.

Поэтому в процессе дебюрократизации государственного аппарата особое внимание уделяется вопросам совершенствования белорусского законодательства, способствующего не только установлению справедливого баланса между публичными и частными интересами, но и более эффективной реализации гражданами своих прав и законных интересов. В первую очередь, это касается совершенствования правовой основы реализации принципа «одного окна».

В учреждении организована работа по осуществлению административных процедур на основе заявительного принципа «одно окно» и осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

*Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедур осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»

*Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. №433-3 «Об основах административных процедур»

*РЕШЕНИЕ ОРШАНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ. О дополнительных мерах по социальной поддержке обучающихся

*постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 мая 2009 г. №39 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения делопроизводства по административным процедурам в государственных органах, иных организациях»

При обращении гражданину необходимо представить только минимальный пакет документов для осуществления административной процедуры. Остальные документы необходимые для осуществления соответствующей административной процедуры запрашиваются специалистом, либо при желании могут быть представлены гражданином самостоятельно.

Приоритетным направлением взаимодействия при реализации принципа «одного окна» является организация электронного обмена документами и сведениями, касающимися заявителей, что позволяет сократить срок исполнения административной процедуры. Срок осуществления административной процедуры не может превышать пятнадцати дней, а в случае направления уполномоченным органом запроса в другие государственные органы, иные организации – одного месяца, если иной срок не предусмотрен законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.